Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

День молодежи - праздник творчества и вдохновения, энергии и задора, познания и самоутверждения, любви и романтики.  Ежегодно в последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи.  В 2020 году эта дата — 28 июня.  

Свою историю он ведёт со времён существования СССР, когда «День советской молодёжи» отмечался в последнее воскресенье июня. 26 марта 1998 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», который предписывал отмечать «День молодёжи» в стране ежегодно в последнее воскресенье июня.

В Беларуси молодежная политика давно стала одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Только за последние несколько лет реализовано множество молодежных программ и проектов. Значительно выросла роль молодежных средств массовой информации. Созданы десятки детских и молодежных телевизионных передач. Наряду с этим идет активная работа по совершенствованию системы дошкольного, базового и среднего образования, реформируется высшая школа, совершенствуется правовая база.

Не забывает государство и о молодых специалистах — практически каждому выпускнику гарантировано первое рабочее место. Кстати, во многом именно благодаря этому, сегодня значительно снизился процент неработающей молодежи. 

Сегодня в Беларуси есть все условия, для того, чтобы каждый мог сполна реализовать себя в жизни: добиться творческих высот, сделать карьеру. А в сам праздник по всей стране проходят различные праздничные события и мероприятия.

Напомним, что Дни молодежи празднуются и в других странах, каждая из которых устанавливает свою дату этого праздника. Отмечается также и Международный день молодежи, установленный ООН, ежегодно 12 августа