Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

24 марта  в Республике Беларусь, как и во всем мире, отмечается «Всемирный день борьбы с туберкулезом», цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе этой болезнью.

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого является открытая немецким ученым Кохом в 1882 г. и названная его именем палочка. Болезнь поражает все органы, но чаще всего легкие (83-88%).

В настоящее время заболеваемость  находится на стабильном уровне, однако остаётся  достаточно распространенной. Профилактика заключается в ежегодном рентгенфлюорографическом обследовании  населения.

 При ненарушенном иммунитете ведущими факторами, которыми обусловлена предрасположенность к туберкулезу, остаются перенаселенность (пребывание в тесных помещениях) и недостаточное питание.

Факторы, которые могут повысить риск заболевания туберкулезом: утрата социального статуса, наркомания, туберкулез в семейном или индивидуальном  анамнезе, вторичный иммунодефицит из-за ВИЧ-инфекции, лекарственных препаратов или онкологических заболеваний, недавняя поездка в регион с высокой заболеваемостью туберкулезом.

Симптомы, которые должны насторожить: кашель и лихорадка, боль в груди  при кашле, кровохарканье, ночное потоотделение, потеря массы тела. Если любой из  симптомов продолжается более  2-х недель – это повод для обращения в поликлинику.