Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 31 января Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «В новый год по «Доброй дороге!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Основными причинами ДТП являются следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:

  • превышение установленной скорости движения;
  • нарушение ПДД пешеходами;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • нарушение правил маневрирования;
  • без права управления;
  • управление ТС водителями в нетрезвом состоянии.

По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Напоминаем, велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный.

Также, согласно п.148 ПДД – движение на велосипедах должно осуществляться по обочине, а в случае ее отсутствия не далее 1 метра от правого края проезжей части дороги. Кроме того велосипедистам запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы согласно п. 153.4 ПДД.

Одной из проблем на дорогах остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. Этот соблазн объясним тем, что не нужно на работу, хочется так сказать расслабится, но это ни в коей мере не оправдывает их действия, которые в результате могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Примечательно то, что есть граждане, которым небезразлична данная проблема, и они глубоко понимают, что нетрезвый за рулем – это преступник. В дежурную часть каждые сутки поступают сообщения от участников дорожного движения об управлении транспортными средствами нетрезвыми водителями.

Анализируя сообщения от граждан, можно описать поведение нетрезвого водителя. Такие водители постоянно запаздывают при трогании у светофора, неоднократно резко тормозят, движутся на запрещающий сигнал светофора. Им присуща чрезмерно резкая езда или необоснованно маленькая скорость движения. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения. А также в темное время суток забывают включать световые приборы.

Нарушают все мысленные запреты: превышают скорость, игнорируют знаки, подрезают машины. Причем в нетрезвом состоянии в основном попадают молодые люди до 30 лет, среди них есть и такие, которые уже были лишены прав или вообще никогда не имели права управления.

Напоминаем водителям! Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, сообщите в дежурную часть Ленинского РУВД или по телефону 102 (звонок бесплатный).

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной!