Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Летом мы любим, проводить свой отдых у водоёма: купаться, рыбачить, или просто ходить по воде. Однако, купание не во всех водоёмах безопасно, так как в некоторых из них, можно заразиться церкариозом.   

Церкариозы (в народе их называют "зудом пловцов" или "болезнью купальщиков") – паразитарное заболевание, вызываемое личинками гельминтов водоплавающих птиц (церкариями). После выхода из тела брюхоногого моллюска, выступающего в роли промежуточного хозяина, церкарии заражают следующего хозяина,  прокалывая его покровы.  Встречаясь с открытыми кожными покровами  людей, личинки проникают в них.

   

Зоны повышенного риска заражения людей церкариозами совпадают с наиболее заросшими и загрязненными органическими и бытовыми отходами водоемами. У берега таких водоемов риск заразиться церкариозом увеличивается на 90 процентов. Зонами низкого риска заражения являются лишенные растительности, песчаные отмели, регулярно очищаемые берега рек и озер.

Церкариозы распространены повсеместно: от России до стран Африки и Южной Америки. У нас в республике наиболее остро эта проблема возникла в Нарочанской зоне отдыха.

Попадая на кожу человека, церкарии вызывают зудящий дерматит. Кожные поражения могут проявиться в виде папул, сыпи, пигментации. Во время купания личинки обычно внедряется в кожу голеней и бедер человека, ладони и подошвы не поражаются.

 

Может нарушиться сон, могут появиться головокружение, сухой кашель, повышенная температура. Через 7-10 суток от начала заражения зуд проходит, высыпания постепенно исчезают. 

Зуд снимается раствором салицилового спирта или вьетнамским бальзамом «Звезда». Кроме того, назначается внутрь антигистаминные препараты. Помогает также подкисленная вода: яблочный сок, лимон, отвар череды. Есть в аптеках и специальные мази против зуда, например, с димедролом или ментолом.   

Зуд купальщика очень схож с аллергией, поэтому исключите из пищи возможные аллергены: фрукты и ягоды красного, жёлтого и оранжевого цвета, экзотические продукты, острые блюда, пряности. 

Основой личной профилактики является соблюдение следующих правил:

  • при купании, следует избегать заросших водной растительностью мелководных участков, где обитают моллюски, и есть гнездования птиц. Более безопасны открытые прибрежные зоны;
  • после контакта с водой в подозрительной зоне водоема необходимо сразу принять душ, либо тщательно вытереть кожу жестким полотенцем и быстро сменить промокшую одежду;
  • в целях личной профилактики рекомендуется использовать питательные кремы и репелленты на вазелиновой основе и содержащие наибольшую концентрацию (до 40%) диметилфталата или дибутилфталата;
  • нанесенные на кожу репелленты, примерно в течение 1,5 - 2 часов предохраняют от нападения личинок. При многократном купании необходимо периодически обновлять защитный слой крема;
  • наиболее безопасно купаться на специально оборудованных пляжах либо заходить в воду не на мелководье, а с пирсов.

Не стоит заниматься самолечением! При появлении первых признаков заболевания обращайтесь к врачу.

Берегись церкариоза!