Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

О приближении сроков подключения к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО) кассового оборудования, используемого индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с частью первой подпункта 2.6 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – постановление № 924/16) индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельности в городах областного подчинения и г. Минске обязаны обеспечить подключение кассового оборудования к СККО с 1 сентября 2019 г., в городах районного подчинения - с 1 октября 2019 г., с 1 ноября 2019 г. - на всей территории Республики Беларусь.

В соответствии с частью второй подпункта 2.6 пункта 2 постановления № 924/16 осуществлять прием денежных средств с использованием кассового оборудования без СКНО имеют право индивидуальные предприниматели, заключившие с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, но не более двух месяцев по истечении вышеуказанных сроков.

Договоры на подключение кассового оборудования к СККО индивидуальным предпринимателям следует заключить с РУП ИИЦ исходя из места использования кассового оборудования до наступления сроков, указанных в части первой подпункта 2.6 пункта 2 постановления № 924/16, – до 1 сентября 2019 г., 1 октября 2019 г. и 1 ноября 2019 г. соответственно.

Подключение кассового оборудования к СККО будет осуществляться в сроки, установленные графиками, сформированными РУП ИИЦ с учетом подписанных с индивидуальными предпринимателями договоров, предусматривающих конкретный срок подключения каждой единицы кассового оборудования к СККО. Графики на подключение кассового оборудования к СККО размещаются на сайте РУП ИИЦ http://skko.by/.

Учитывая значительный объем предстоящих работ, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить готовность кассового оборудования для подключения его к СККО в установленные графиками сроки. Для этого индивидуальным предпринимателям необходимо активизировать работу по доработке имеющихся кассовых суммирующих аппаратов либо приобрести новое кассовое оборудование, обеспечивающее возможность функционирования с СККО.