Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Как защитить себя от вирусного гепатит А

Вирусный гепатит А (ВГА) – острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением печени, желтухой и интоксикацией организма.

Как защитить себя от вирусного гепатит А

Возбудитель гепатита А устойчив к действию неблагоприятных факторов внешней среды:  при комнатной температуре вирус сохраняется в течение нескольких недель; при температуре +4 ºС – в течение нескольких месяцев, при -20 ºС – в течение нескольких лет. В высушенном состоянии выживает на протяжении недели, а в выделениях больных – до 30 суток. Температуру 60ºС возбудитель переносит в течение 10-12 часов, при кипячении погибает через 5 минут.

Отмечают летне-осеннюю сезонность заболеваемости вирусным гепатитом А, когда активизируется отдых в природных условиях, на дачах, где  качество питьевой воды не всегда соответствующее, а порой отмечается и дефицит воды. В этот период наблюдается выраженное усиление заноса (завоза) инфекции с неблагополучных территорий с миграционными потоками населения и поставками различных пищевых продуктов низкого качества, реализуемых в условиях мелкооптовой и несанкционированной (уличной) торговли.

Как защитить себя от вирусного гепатит А

Вирусный гепатит А, как и кишечные инфекции, называют болезнью грязных рук. Вирус может находиться во внешней среде и способен длительное время (особенно в холодное время года) сохранять свои свойства. В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды или курения, а также с загрязненной вирусом пищей в результате употребления салатов, зелени, фруктов и  продуктов питания, приобретенных у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли, а также с водой при купании в открытых водоемах, бассейнах, использовании воды сомнительного качества для питья и приготовления пищи. Проникнув в организм человека, он интенсивно размножается в печени, оттуда через желчные протоки попадает в кишечник и далее во внешнюю среду. Он погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения, растворов дезинфицирующих веществ. Инфицирующая доза (количество вирусов, попавших в организм и способных вызвать заболевание) ничтожно мала — несколько вирусных частиц. Для того чтобы заболеть, достаточно одной вирусной частицы. Именно поэтому заболевание легко распространяется.

Как защитить себя от вирусного гепатит А

Как защитить себя от вирусного гепатит А

Источником инфекции является больной человек в последнюю неделю инкубационного периода (который длится от 14 до 28 дней) и в первую неделю заболевания. Таким образом,  внешне здоровый человек может служить источником опасности для своего окружения. Именно в скрытый период, до появления желтухи, больной гепатитом А наиболее опасен. Человек, не зная о своей болезни, может заразить сотни окружающих его людей. Длительность нетрудоспособности в среднем составляет 35 дней.

Большинство случаев заболевания начинается с симптомов, напоминающих простудное заболевание - потеря аппетита, общая слабость, тошнота, рвота, повышение температуры. Впрочем, эти симптомы обычно не останавливают больных, они продолжают работать и не обращаются к врачам. Первым симптомом, настораживающим пациентов, является потемнение мочи, что является одним из признаков желтухи. Цвет мочи меняется с обычного, соломенно-желтого до цвета темного пива. Другим признаком желтухи, который первыми замечают уже близкие больного, является пожелтение склер (белков глаз). Третьим классическим признаком желтухи является обесцвечивание кала.

Однако вирусный гепатит А может протекать и без желтухи, когда единственными признаками протекающей инфекции могут быть тошнота, потеря аппетита и, возможно, боли в животе. Частота желтушных форм увеличивается с возрастом, желтуха редко встречается у детей до 5 лет и является практически обязательным спутником гепатита А у взрослых.

Как уберечь себя от заболевания вирусным гепатитом А?

Как защитить себя от вирусного гепатит А

1. Сделать прививку против вирусного гепатита А. На сегодняшний день самым эффективным средством профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. По эпидемическим показаниям вакцинация против вирусного гепатита А проводится детям и взрослым, которые ранее не болели вирусным гепатитом А. Прививка против вирусного гепатита А актуальна также для туристов, планирующих выезд в теплые страны и курорты - страны Северной Африки (Египет, Тунис), Юго-Восточной Азии (Таиланд), Южной Европы (Болгария, Турция), на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Для проведения прививок используется высокоэффективная и безопасная вакцина. Вакцина вводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок 20 лет.

Как защитить себя от вирусного гепатит А

2. Для питья, в целях личной гигиены (чистка зубов, для купания детей раннего возраста), для мытья фруктов (особенно тщательно промывать виноград), овощей использовать кипяченую воду (воду кипятить не менее 5 минут) или бутилированную промышленного производства.

3. Строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.д.

Как защитить себя от вирусного гепатит А

4. Не покупать продукты питания у случайных лиц, на стихийных рынках.

5. При купании в водоемах, бассейнах избегать попадания воды в рот.

6. Содержать в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных и промышленных предприятий.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в организованных коллективах больного  создает опасность заражения всего коллектива.

Самолечение, учитывая опасность заболевания, недопустимо!

Гавриленко В.В.
Заведующий противоэпидемическим отделением государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»