Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

5 мая в Республике Беларусь отмечается Единый День здоровья- Всемирный день гигиены рук.

Всемирному дню гигиены рук 11 лет. Впервые праздник был отмечен в 2008 года по инициативе ВОЗ и ООН, основная цель которого — привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук с мылом.

Нас окружают огромное количество микроорганизмов. Чтобы мы не делали, где бы мы не появлялись практически везде на свои руки мы цепляем болезнетворные микробы. После этого достаточно прикоснуться руками к слизистой рта, носа, глаз и болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека Известно, что 80% всех инфекционных заболеваний передается контактно-бытовым  путем. Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной гриппа, ОРИ, гепатита, дизентерии, гельминтозов и целого ряда других опасных вирусных заболеваний, кишечных инфекций. Пренебрегая простыми правилами гигиены и собственной безопасностью, можно подвергнуть опасности заразиться всеми перечисленными заболеваниями и другого человека. В связи с тем, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм гриппа, вирусных диарей, вызванных энтеровирусами, норовирусами, ротовирусами, важность соблюдения личной гигиены, в частности мытья рук, выходит на первый план основных профилактических мер. Однако, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. По данным Всемирной организации здравоохранения простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний.

Через грязные руки болезнетворные бактерии попадают в пищевые продукты, воду,  а также на разные предметы домашнего обихода,  детские игрушки.

Согласно статистических данных, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных — почти на 25%

По данным исследователей, на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий; причем мокрые руки содержат в 1000 раз больше бактерий, чем сухие, на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов; под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе.

У тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников, Самыми «грязными» предметами в офисе признаны те, чем пользуются ежедневно в офисах - телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Мытье рук с мылом, по мнению экспертов ВОЗ, это самый дешевый способ защиты от множества инфекционных заболеваний – дизентерии холеры, брюшного тифа, гепатита, ОРИ, гриппа, туберкулеза и др. Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Чтобы обезвредить себя от микробов и вирусов и не заболеть необходимо мыть руки.

Очень важно тщательно мыть руки с мылом перед едой, перед кормлением ребенка и перед приготовлением пищи, так как патогенные микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека. После прикосновения к сырому мясу или рыбе и после обработки сырых продуктов питания необходимо тщательно вымыть руки, так как на таких продуктах микробы и вирусы размножаются особенно быстро. Нужно обязательно мыть руки после того, как поменяли ребенку подгузники, а также после посещения туалета: известно, что после посещения туалета количество бактерий на пальцах удваивается!

Особенно тщательно нужно мыть руки после того, как вынесли мусор, после прикосновения к деньгам, после контакта с животными, в том числе с домашними, грязной обувью или грязной ветошью, после чихания, перед сном и после прихода с улицы, а также всегда, когда руки загрязнены и их мытье обязательно.

Таким образом в общей сложности 30 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук»: холеру, дизентерию, гепатит А, грипп, вирусные диареи и многие другие. Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека. Прививать ее нужно с детства.

Помните, Ваше здоровье в чистых руках!

Заведующий противоэпидемическим отделением Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
Валентина Гавриленко