Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Обычно уже первые походы за березовым соком сопровождаются присасыванием клещей. Активны иксодовые клещи с марта по ноябрь. Пик нападения на людей и животных приходится на весну – начало лета.

Размеры голодного клеща 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щит, имеет четыре пары ног. Присасывается безболезненно, иногда место укуса зудит. На теле человека или животного клещ удерживается от 1 до 10 дней, увеличиваясь при этом в объеме в 50 и более раз.

Клещ – лесной житель, ему нужны кустарники, поляны и просеки, высокая трава. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой территории вдоль лесных опушек и дорожек. Однако в последнее время клещи все чаще встречаются и в городе.

Убеждение, что клещи падают с деревьев, неверно. Цепляясь за человека или животное с растительности на высоте  метр-полтора от земли, они полтора-два часа могут ползать – выбирать себе подходящее для присасывания место. У человека чаще это ноги, паховая и подмышечная области, спина, шея и кожа за ушами. Клещи заносятся в дом на одежде, с домашними животными, букетом полевых цветов, грибами и т.д.

Иксодовые клещи любят тепло и влажность, но не жару. Они активны при температуре от +8 и до +25 градусов. А вот температура в 30 градусов выше нуля действует на них угнетающе: кровососы не любят прямых солнечных лучей.

На определенном этапе развития в организм клеща могут попадать возбудители инфекционных заболеваний: болезни Лайма, клещевого энцефалита и очень редко других инфекций. Часто клещ бывает заражен и энцефалитом, и Лайм-боррелиозом одновременно. Но зараженными оказываются далеко не все клещи. Клещевым энцефалитом можно заразиться и при употреблении сырого козьего молока (поэтому его нужно прокипятить в течение 2-3 минут).

Клещевым инфекциям присущи некоторые общие черты - это природная очаговость, весенне-летне-осенняя сезонность, передача человеку возбудителя иксодовыми клещами, острое начало болезни, лихорадка, симптомы интоксикации, признаки поражения нервной системы, различные высыпания на коже.

Меры профилактики клещевых инфекций:

  • в лес надевайте вещи, максимально закрывающие тело, чтобы клещ не мог пробраться через воротниковую зону, рукава, брюки и т.д. Если нет капюшона – наденьте головной убор;
  • наносите на одежду и кожу на открытых участках тела репелленты - специальные отпугивающие клещей средства;
  • проводите само - и взаимоосмотры через каждые 1-2 часа и сразу после выхода из леса, чтобы обнаружить и стряхнуть с себя любых ползающих насекомых и клещей;
  • гуляйте подальше от кустарников и высокой травы; места стоянок организовывайте на солнечных, сухих полянах, с редкой травяной растительностью;
  • вернувшись с прогулки, внимательно осмотрите свое тело и одежду - обращая особое внимание на швы, карманы, складки. Обязательно осмотрите домашних питомцев (собак, кошек);
  • проводите своевременную очистку территории зеленых зон, дачных участков и прилегающих к ним площадей в радиусе не менее 20 метров  (покос травы,  уборку сухостоя и валежника);
  • выращивайте на своих участках растения, отпугивающие кровососов: чабрец и шалфей;
  • боритесь с грызунами - переносчиками клещей.

Клещ присосался. Что делать?

  • Необходимо его удалить в медицинском учреждении или самостоятельно.
  • Удаляя клеща, раскачивайте его за брюшко пинцетом или скользящей петлей из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Клеща можно достать продезинфицированной иглой, как занозу.
  • Место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором.
  • Во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану нельзя обрабатывать присосавшегося клеща маслом, кремом, спиртом, бензином.
  • После удаления клеща руки вымыть с мылом.Обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения. Врачи рекомендуют в течение первых трех суток после укуса (чем раньше, тем лучше) начать антибиотикопрофилактику.

Исследовать удаленного клеща, показано только лицам, имеющим  противопоказания к приёму антибиотиков. В остальных случаях исследование клеща проводится на платной основе по желанию.

Важно в течение месяца после присасывания клеща следить за своим здоровьем. При подъеме температуры или появлении пятна на месте укуса необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту, он тут уже назначит лечение.

Помните, что соблюдение изложенных рекомендаций сделают Ваш отдых безопасным! 

Энтомолог Государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
Светлана Шиманская