Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В Ленинском районе г. Минска отмечается сезонный подъем ротавирусной инфекции. Ротавирус активизируется с понижением температуры, поэтому для него сейчас самые благоприятные условия. Только за январь 2019 года в районе за медицинской помощью обратилось 63 человека с клиникой кишечных инфекций. И хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости по всем кишечным нозоформам, уровень заболеваемости остается высоким.

Чаще болеют дети. Среди заболевших детей 60% составляют неорганизованные дети до 2 лет.

Ротавирусная инфекция  является острым инфекционным заболеванием,  для которого характерны признаки общей интоксикации и преимущественное  поражение желудка и тонкого кишечника или их сочетание, т. е. гастроэнтерит или энтерит.

Пути передачи ротавирусной инфекции:

Водный при употреблении некипяченой воды, инфицированной вирусом.

Контактно бытовой: возможно заразиться через предметы обихода, посуду, загрязненные ручки дверей, игрушки  и грязные руки. Этот путь является наиболее распространенным. Возможно заражение через вируссодержащие аэрозоли, образующиеся при рвоте и диарее, которые загрязняют окружающие предметы.

Пищевой при употреблении в пищу инфицированных продуктов.

В связи с наличием катаральных явлений и выявлением вируса в носоглоточной слизи и слюне заболевших имеется вероятность передачи инфекции воздушно-капельным путём.

Ротавирусы очень заразны: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека. Вирусы длительно сохраняются во внешней среде при низких температурах, даже при замораживании, а также выживают в кислой среде. Вирусы отлично сохраняются в воде. Так, ротавирусы могут сохраняться на различных поверхностях до 10 дней, а с органическими загрязнениями до 16 дней. Инактивируются вирусы при воздействии дезинфицирующих средств, высоких температур, ультрафиолета. Эти свойства определяют пути и факторы передачи возбудителей от человека к человеку, а также основные меры профилактики.

При заносе в организованные коллективы способствуют возникновению вспышек.

Резервуаром и источником инфекции является больной человек  или бессимптомный носитель вирусов. Наиболее восприимчивыми к ротавирусам являются дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.  Это связано с тем, что младенцы до года с грудным молоком получают материнские антитела, которые препятствуют проникновению ротавируса в организм или способствуют более легкому течению возникшего заболевания. Как только ребенок подрастает и его переводят на искусственное вскармливание, риск заболевания ротавирусной инфекцией повышается. К трем годам жизни, как правило, ротавирусную инфекцию переносит 90% детей. Следует отметить, что ротавирусной инфекции подвержены и взрослые. Однако, заболевание у них протекает в легкой форме, как правило, практически незаметно. И зачастую родители, даже сами того не подозревая, являются источниками заражения для своих детей. Согласно некоторым данным, примерно каждый пятый взрослый является бессимптомным носителем ротавируса и представляет реальную угрозу для окружающих.

Заболевание начинается остро. Может отмечаться кратковременное повышение температуры до 38,3-38,8С, как правило с ознобом. Большинство пациентов жалуются на тошноту, многократную рвоту, к которой быстро присоединяется диарея. Рвота может сохраняется в течение 1-2 суток. Стул водянистый с прожилками слизи и крови.  В ¾ случаев имеют место умеренно выраженные катаральные явления: покраснение зева, насморк, воспаление слизистой глаз, сухой кашель.

После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около 8 недель, после чего возможно повторное заражение.

Ротавирусная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами.

Чтобы предохранить себя и своих близких от заболевания ротавирусной инфекцией, рекомендуется:

  • тщательное соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытьё рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы);
  • тщательная обработка овощей и фруктов перед употреблением под проточной водой, а для маленьких детей ополоснуть кипяченой водой;
  • употребление гарантировано безопасной воды и напитков (кипячёная вода, напитки в фабричной упаковке);
  • следует уделять большое внимание детским игрушкам, их необходимо дезинфицировать и следить, чтобы дети не брали их в рот;обрабатывать принесенные с улицы детские игрушки;
  • для кормления детей необходимо использовать свежеприготовленную пищу;
  • ребенок должен иметь индивидуальный комплект столовой посуды.
  • для кормления грудных детей используйте только свежеприготовленные смеси детского питания;
  • не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;
  • приобретая продукт, обратите внимание на его качество, условия реализации,  не приобретайте продукты сомнительного качества;
  • для сырых продуктов используйте отдельные кухонные приборы и принадлежности, такие как ножи и разделочные доски;
  • поддерживайте безукоризненную чистоту во всех помещениях, где готовится пища. Ежедневно проводите влажную уборку. Поверхности, используемые для приготовления пищи, должны быть абсолютно чистыми. Мусор должен содержаться безопасным способом в закрытом месте и незамедлительно удаляться;
  • если в семье есть заболевший, то необходимо внимательно следить за гигиеной защите рук перчатками при уходе за больным, контактах с предметами в окружении больного. Необходимо проводить обработку всех поверхностей с которыми контактировал больной с применением хлорсодержащих дезинфицирующих средств, с обязательным проветриванием. Посуду, моющиеся предметы необходимо кипятить;
  • также следует употреблять овощи, обладающие бактерицидными свойствами с наличием эфирных масел, которыми являются лук, чеснок, имбирь. Активные вещества этих продуктов подавляют развитие инфекций в организме человека, одновременно повышая уровень иммунной защиты и снижая активность попавшего в него вируса.

Помните! Защита от ротавирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванных вирусами -это не только меры личной профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевание острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

 

Заведующий противоэпидемическим отделением

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска» Валентина Гавриленко