Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Подводим итоги сделанного за 2018 год. Какими событиями был ознаменован этот год для профсоюзов? 

В течение всего календарного года работа районного объединения строилась по направлениям, предусмотренным Программой деятельности и взаимодействия районных, городских (региональных) объединений организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси.

Это и мероприятия в рамках социального партнерства и выполнения местного трехстороннего Соглашения, коллективно-договорная работа, работа во взаимодействии с отраслевыми профсоюзами по созданию новых первичных профсоюзных организаций, мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, применения краткосрочных контрактов, мониторинг состояния работы по соблюдению законодательства в сфере охраны труда, осуществление общественного контроля и другие направления.

На территории Ленинского района г. Минска осуществляют деятельность более 260 первичных профсоюзных организаций, 11 из которых созданы в 2018 году.

Обеспечить в трудовых отношениях защиту интересов людей – вот главная задача для Федерации профсоюзов Беларуси. Потому одним из важнейших вопросов этого года для Федерации профсоюзов Беларуси, конечно же, была работа над законопроектом Трудового кодекса. Федерация профсоюзов выступила одним из разработчиков документа, в целом в него было внесено порядка 40 предложений, большая часть из которых учтена. В частности, сохранен срок предупреждения работника об изменении существенных условий руда в количестве 30 дней, тогда как изначальная редакция законопроекта предусматривала сокращение этого срока до 7 календарных дней.

Среди других предложений были предложения по ограничению материальной ответственности работников, включению в законопроект положений, обеспечивающих возможность для профсоюзной организации принимать участие в обсуждении контракта с работником – членом профсоюза.

С апреля 2018 года велась работа по подготовке проекта нового Генерального соглашения на 2019-2021 годы, в котором нашли отражение наиболее значимые для общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на продукты питания и социальные гарантии. В конце декабря 2018 года это Соглашение было подписано.

Особое значение в регулировании трудовых отношений имеют коллективные договоры. В Ленинском районном г. Минска объединении организаций профсоюзов создан электронный реестр заключенных коллективных договоров, проводится оценка коллективных договоров на соответствие нормам трудового законодательства и действующих соглашений, в том числе районного соглашения, подписанного между администрацией Ленинского района г. Минска, Советом директоров Ленинского района г. Минска и Ленинским районным г. Минска объединением организаций профсоюзов. Коллективные договоры позволяют включить дополнительные гарантии для работников. В частности, при проведении мониторинга создания условий для питания работников и удешевлению его стоимости изучались коллективные договоры на предмет включения в них указанных норм. В ряде организаций подпункт 51.26. пункта 51 Генерального соглашения реализован в коллективных договорах.

22 сентября 2017 года Федерация профсоюзов Беларуси подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне? 

Основное направление работы сегодня – это проведение совместных правовых приемов, которые проходят во всех городах страны каждый последний четверг месяца. В течение 2018 года районным объединением профсоюзов во взаимодействии с прокуратурой Ленинского района г. Минска проведено 9 выездных правовых профсоюзных приемов граждан, консультацию получили 89 человек. С участием прокуратуры Ленинского района г.Минска проведён семинар-совещание для председателей первичных профсоюзных организаций по вопросам антикоррупционного законодательства и противодействию коррупции.

Одно из основных направлений деятельности профсоюзов – охрана труда. Что делают профсоюзы в этом направлении?

Принципиальная позиция профсоюзов такова – человек должен прийти на работу и здоровым вернуться к своей семье. В штате Федерации профсоюзов Беларуси более ста технических инспекторов труда, кроме того на предприятиях работают общественные инспекторы, которые следят за выполнением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности. Технической инспекцией Федерации профсоюзов Беларуси в апреле 2018 года проведен мониторинг в 12 организациях района, по результатам которого выдано 11 рекомендаций об устранении 73 нарушений и 1 справка.

К сожалению, в этом году отмечается рост производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом. Важно понимать, что устранение большинства нарушений, которые привели к трагедии, не требует больших финансовых затрат. Причина часто кроется в халатном отношении как руководства предприятий к производственной безопасности, так и зачастую самих работников.

В новогодние и рождественские дни органы власти, общественные объединения, организации всегда проводят благотворительные акции. Какое участие  профсоюзы приняли в этом благотворительном марафоне?

Традиционно профсоюзные организации включаются в благотворительный новогодний марафон. В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям» проведены праздничные новогодние мероприятия для детей членов профсоюзов, а также благотворительные акции для детей из социальных приютов, детских домов семейного типа, для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов.

Ленинское районное г. Минска объединение организаций профсоюзов поздравляет всех трудящихся и членов их семей с наступившим Новым годом и Рождеством!

Пусть наступивший год принесет всем счастье, удачу, тепло и добро. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий.