Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

С началом теплого периода года возникают вопросы к местам массового отдыха горожан, расположенные не только в черте города, но и рядом расположенных территориях, особенно в местах с водоемами. Однако не все водоемы, расположенные в городской зоне и за ее пределами  предназначены для купания людей.

Администрациями районов г.Минска, совместно со другими государственными и общественными организациями каждый год проводится работа по своевременной подготовке к летнему сезону зон отдыха и всех водоемов в целях создания комфортных и безопасных условий в местах отдыха горожан.

Для подготовки зон рекреации к работе в сезон закрепленными предприятиями проводится уборка территории пляжей и прилегающих лесопарковых зон, ремонтируются и окрашиваются урны, общественные туалеты. Устанавливаются малые архитектурные формы, шезлонги, беседки, скамейки, кабины для переодевания, теневые навесы, душевые установки. Оборудуются спортивные и детские площадки. Проводится освежающая покраска и ремонт установленного пляжного оборудования, обновление информационных стендов. Организовываются площадки для раздельного сбора отходов с контейнерами, оборудованными крышками. В районе пляжной зоны  устанавливаются  стенды для размещения необходимой информации для отдыхающих

На курации государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» согласно решению администрации района находятся пляжи №3,№4 зоны отдыха водохранилища «Крыница». Пляж №3 закреплен для подготовки к пляжному сезону за предприятием ООО «Коммунарка», пляж №4 за предприятием ООО «Кристалл». Территория пляжей находится на обслуживании УП «Минское лесопаркового хозяйства».

Специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» ежегодно  в преддверии пляжного сезона осуществляется контроль за подготовкой пляжей, расположенный  в зоне отдыха водохранилища «Крыница». Перед началом купального сезона проводится оценка санитарного состояния территории пляжей, наличие и исправность пляжного оборудования, состояние мест сбора твердых коммунальных отходов, туалетов, проводится отбор проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели для исследования.

В дальнейшем оценка санитарного состояния пляжей №3,№4 водохранилища «Крыница» специалистами санитарной службы Ленинского района г.Минска будут проводится еженедельно. На протяжении всего купального сезона будет осуществляться контроль за санитарным состоянием пляжей, качеством воды на предмет соответствия установленным параметрам безвредности и безопасности: дважды в месяц будут исследоваться пробы воды по санитарно-химическим показателям, еженедельно  по микробиологическим показателям.

В случае выявление нестандартных показателей качества воды проводится разъяснительная работа с размещением оперативной информации на стендах у водных объектах.

В заключение следует отметить, чтобы не допустить беды, пляжи должны быть не только комфортными для отдыха, но и безопасными.  

Приятного всем отдыха, восстановления эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности на лоне природы!

Заведующий отделением коммунальной гигиены  ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска Людмила Колячко