Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

При выезде в зарубежные страны необходимо знать, что в некоторых из них существует возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями. Чтобы отдых прошел максимально комфортно, перед поездкой лучше обезопасить себя и своих близких от различного рода заболеваний. В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые не встречаются в нашей стране. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному размножению насекомых и гельминтов. Таким образом, профилактика инфекций на отдыхе является важнейшим мероприятием для каждого человека.

Наиболее часто «виновниками» возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний являются: недоброкачественная вода, загрязненные и недостаточно обработанные пищевые продукты, кровососущие насекомые (комары, блохи, слепни, москиты, мошки, клещи и др.), контакт с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половой путь. Кроме того, следует помнить, что в странах с жарким климатом встречаются ядовитые растения и животные, способные нанести существенный вред здоровью путешественника.

При планировании путешествия необходимо узнать информацию о климатических особенностях, санитарно-эпидемической обстановке, мерах личной профилактики и действиях в случае развития заболевания.

Для предупреждения заражения и в дальнейшем развития заболевания необходимо выполнять правила профилактики, которые сведут к минимуму риск заражения:

  • употребляйте только ту пищу, в качестве которой Вы уверены (не покупайте еду «с рук» на пляжах и вокзалах);
  • используйте для питья только безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке);
  • не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды;
  • обязательно подвергайте термической обработке рыбу, мясо и морепродукты, избегайте сыроядения;
  • старайтесь не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания, не пробовать пищу, приготовленную местными жителями;
  • приобретайте продукты в магазинах в фабричной упаковке;
  • мойте овощи и фрукты безопасной водой и обдавайте кипятком;
  • тщательно мойте руки с мылом перед едой;
  • купайтесь только в бассейнах и специально организованных местах;
  • не допускайте попадания воды в рот при купании в водоемах и бассейнах;
  • не лежите на пляже без подстилки и не ходите по земле без обуви;
  • для предупреждения солнечного и теплового ударов носите головной убор,одежду из легких и натуральных тканей, используйте солнцезащитные крема с соответствующими УФ-фильтрами, увеличьте количество потребления жидкостей и старайтесь ограничить прием алкогольных напитков.
  • сформируйте перед путешествием аптечку первой помощи, которая поможет при легких недомоганиях и сэкономит время на поиски лекарственных средств. В аптечке нужно иметь: жаропонижающие, противоаллергические, ферментные, противодиарейные средства, спазмолитики, антисептик для горла, (бинт) и водонепроницаемый пластырь.
  • для защиты от укусов насекомых, которые являются переносчиками малярии, лихорадки Зика, Денге и др., применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также обязательно засетчивайте окна и двери в помещениях. В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обращайтесь к врачу.

При возвращении домой из путешествия в течение некоторого времени   внимательно следите за состоянием своего здоровья. Если будут наблюдаться некоторые отклонения в состоянии здоровья (температура, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь)  немедленно обращайтесь к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Обязательно расскажите врачу о пребывании за рубежом!

Своевременно предпринятые меры по предупреждению инфекций помогут Вашей семье провести радостный и беззаботный отдых!

Врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения санитарно-эпидемического отдела 
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска»
Ольга  Гуц