Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе повторного посещения 23 июля 2020 года магазина «ОМА» по ул. Ванеева, 38 ООО «ОМА» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска в целях соблюдения законодательства об охране труда даны следующие рекомендации.

  1. Места складирования материальных ценностей оснастить специальными устройствами и приспособлениями, исключающими произвольное смещение и падение веществ, материалов и изделий при их хранении, средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ (складское помещение).

Основание: п. 217 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

  1. Хранение, укладку материальных ценностей осуществлять с обеспечением свободного доступа для контроля их состояния (складское помещение). Не соблюдаются требования к проходам: напротив ворот - не менее ширины ворот; напротив дверных проемов - шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м; между стеной и стеллажом, а также между стеллажами (штабелями) - не менее 0,8 м.

Основание: п. 219 МОПОТ.

  1. На все стеллажи нанести инвентарные номера и надписи о предельно допустимой нагрузке на каждой полке (складское помещение).

Основание: п. 220 МОПОТ.

  1. Не допускать размещение грузов в проходах (складское помещение).

Основание: ч. 1 п. 17 Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2018 № 12.

  1. При укладке материальных ценностей устанавливать боковые стойки, прокладки, подкладки, подпорки и иные специальные приспособления и устройства, предотвращающие их самопроизвольное перемещение.

Основание: п. 227 МОПОТ.

  1. Мешки складировать на специальные поддоны секциями по три или пять мешков (тройками или пятерками) с соблюдением порядка увязки укладываемых мешков и перпендикулярности штабеля.

Основание: п. 58 МОПОТ.

  1. Грузовые тележки обеспечить табличками (надписями) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации. Надписи должны быть четкими и нестирающимися.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2003 № 165 (далее – МПОТ при эксплуатации напольного транспорта).

  1. Разработать план размещения материальных ценностей с указанием их наиболее характерных свойств.

Основание: п. 218 МОПОТ.

  1. Не оставлять грузовые тележки в проходах.

Основание: абз. 15 п. 42, п. 64 МПОТ при эксплуатации напольного транспорта.

  1. Не допускать временное складирование материальных ценностей высотой более 1,5 м не в специально отведенных местах, не в оборудованных стеллажами, стойками, емкостями, с возможностью механизированного перемещения материалов и изделий.

Основание: 253 МОПОТ.

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за проведением ежесменной влажной уборки санитарно-бытовых помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению.

Основание: п. 42.3.6.1 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных                                               постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (далее – СанНиП 217).

  1. В период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 усилить контроль за использованием средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения.

Основание: п. 42.3.6.2 СанНиП 217.

  1. Территорию торгового объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 17 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОСЭТ)

  1. Обеспечить поддержание чистоты в складских помещениях.

Основание: п. 3 ОСЭТ.