Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

В ходе посещения 28 ноября 2019 года объекта «Капитальный ремонт жилого дома № 22 по ул. Судмалиса в г. Минске» ООО «КраСарафСтрой» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Ленинского района г. Минска установлен ряд нарушений требований безопасности труда при организации рабочих мест.

В целях соблюдения законодательства об охране труда рекомендовано устранить следующие нарушения законодательства об охране труда.

1. Не допускать (отстранять) к работе работников, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты.

Основание: п. 295 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (далее – МОПОТ).

2. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах содержать в чистоте и порядке, очищаться от мусора, не загромождаться складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 №24/33 (далее – Правила 24/33).

3. Всем работникам, находящимся на строительном объекте, носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Основание: п. 204 МОПОТ.

4. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с обязательными требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сигнальные цвета, сигнальная разметка и знаки безопасности, применяемые для привлечения внимания работающих, находящихся на объектах и в иных местах, для предостережения в целях исключения опасности, сообщения о возможном исходе в случае пренебрежения опасностью могут устанавливаться в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.4.026-2015 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний".

Основание: п. 15 Правил 24/33.

5. Не прислонять (не опирать) строительные материалы и изделия к заборам, и элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил 24/33.

6. Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, оборудовать перильным и бортовым ограждением.

Основание: п. 84 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52 (далее – Правила работы на высоте).

7. Обеспечить высоту перил ограждений подмостей не менее 1,1 м, бортового ограждения настила рабочей площадки - не менее 0,15 м.

Основание: п. 167 Правил работы на высоте.

8. Работы на высоте производить с подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ. Не применять в работе не инвентарные подмости, не соответствующие установленным требованиям.

Основание: п. 79, 81 Правил работы на высоте.

9. Настилы на подмостях привести в соответствие с требованиями безопасности, а именно: настилы на подмостях должны иметь ровную поверхность с зазорами между элементами не более 5 мм, ширина настилов должна быть: для штукатурных работ - 1,5 м, для малярных и монтажных - 1 м.

Основание: п. 108 Правил работы на высоте.

10. Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся работниками без применения предохранительного пояса.

Основание: п. 696 Правил работы на высоте.

11. В местах подъема работников на леса и подмости размещать плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

Основание: п. 99 Правил работы на высоте.

12. Под концы каждой пары стоек лесов в поперечном направлении укладывать цельную (неразрезную) подкладку из доски толщиной не менее 50 мм. Опорные подкладки укладывать на предварительно спланированную и утрамбованную поверхность.

Выравнивать подкладку с помощью кирпичей, камней, обрезков досок и клиньев не допускается.

Основание: п. 111 Правил работы на высоте.

13. Исключить места соединения жил проводов удлинителя методом «скрутки» (освещение).

Основание: п. 2.1.21 Правил устройства электроустановки.

14. Исключить укладку запаса кабеля в виде колец (витков).

Основание: п. 2.3.15 Правил устройства электроустановки.

15. Обеспечить прокладку кабелей в соответствии с ПУЭ (по фасаду жилого дома).

Основание: п. 2.1.33 Правил устройства электроустановки.

16. Обеспечить поддержание чистоты в санитарно-бытовых помещениях.

Основание: п. 3 «Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 Э(далее – ОСЭТ).

17. Территорию объекта содержать в чистоте.

Основание: п. 17 ОСЭТ.

18. Оборудовать умывальник в санитарно-бытовом помещении.

Основание: п. 249 СНиП «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 г. № 120.