Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

На действующих стройплощадках трудящимся приходится сталкиваться с изменением рабочих условий. Для обеспечения безопасности важно, чтобы проектная документация была составлена верно, вся техника была в исправном состоянии, отвечала требованиям по охране труда, пожарной и промышленной безопасности.

Качественные материалы – это тоже залог надежности строительных конструкций, а значит и условий труда.

Весь персонал, начиная от рабочих и заканчивая инженерами, должен руководствоваться нормативными и техническими нормативными правовыми актами (основные из которых — ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» и ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве Строительное производство»).

В обязательном порядке ответственные лица (руководители, администрация) должны проводить инструктаж, обучение работников, а также проверять их знания по охране труда и, если необходимо, по соблюдению норм промышленной безопасности на рабочем месте.

Все процедуры оформляются документально в соответствующих записях (ведомостях, журналах) с ознакомлением сотрудника под роспись.

Обучают персонал по специальным программам, которые разработаны конкретно для строительной сферы.

Проверка знаний должна производиться на основании нормативов и в соответствующие сроки.

Ежедневно перед началом рабочей смены на стройплощадке лицо, ответственное за охрану труда (мастер, прораб), проверяет условия труда на рабочем месте. Если обнаружены какие-либо нарушения, то необходимо разработать и принять меры по их устранению.

Ежемесячно, совместно с инженером по охране труда, проводится проверка соблюдения норм и требований по охране труда, нормативов по санитарии, исправности техники и других механизмов. Также обращается внимание на своевременность и качество проведения инструктажа работников по охране труда, наличие средств индивидуальной защиты и правильность их использования работниками. При необходимости выдаются недостающие средства индивидуальной защиты, в том числе спецодежда.

Ежеквартально, совместно с инженером по охране труда и одним из представителей руководства (директор, главный инженер) нужно контролировать состояние зданий, сооружений, дорог, инженерных сетей, своевременность и качество обучения и инструктажа работников по вопросам охраны труда, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и организация ухода за ними, наличие и состояние средств коллективной защиты (блокировки, защитные экраны, знаки безопасности и т.п.), а также выполнение планов и мероприятий по результатам предыдущих проверок.

Результаты любой проверки необходимо заносить в соответствующие документы (журналы, акты).

Чтобы работник лучше усвоил нормы и требования охраны труда, можно сделать специальные памятки.

Специалисты по охране труда на предприятии должны постоянно контролировать выдачу средств индивидуальной защиты, а также соблюдение работниками личной гигиены, качество питьевой воды, условия в комнатах приема пищи, а также соблюдение трудовой, производственно-технологической, исполнительской дисциплины и режима труда и отдыха.

В организации должны создаваться оптимальные условия окружающей среды, выполняться нормы по освещенности рабочих мест, мероприятия по устранению излишней вибрации, сильного шума и других факторов.

Важно также соблюдать противопожарный режим, чтобы повысить уровень пожарной безопасности.

Успех работы всего предприятия, а главное – жизни людей напрямую зависит от соблюдения требований охраны труда, начиная от разработки проекта и заканчивая сдачей готового объекта.