Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Министерством труда и социальной защиты в целях оказания методической помощи нанимателям в разработке систем управления охраной труда подготовлены и приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2019 г. № 108 утверждены Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации (далее – Рекомендации).

В рекомендациях отражены основные направления работы по охране труда, в том числе по:

  • разработке мероприятий по предупреждению профессиональных рисков;
  • определению полномочий должностных лиц по вопросам охраны труда;
  • контролю за исполнением мер по профилактике производственного травматизма и их эффективности, личной ответственности работников за соблюдением требований по охране труда путем введения персонифицированного учета допускаемых работниками нарушений требований по охране труда.

В Рекомендациях заложены подходы к организации профилактики производственного травматизма, объединяющие три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, предусмотренные в Концепции «Нулевой травматизм» (Vision Zero).

С Рекомендациями можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по адресу: http://mintrud.gov.by/ (Главная – Деятельность – Охрана труда – Рекомендации – Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации).