Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Администрация Ленинского района – приглашает принять участие обсуждении архитектурно-планировочной концепции объекта«Ревитализация территории бывшего капища (Х-ХХ в.в.) с реконструкцией ресторана «Старое Русло» в ресторанный комплекс в границах квартала ул. Ульяновская – ул. Ленина – р. Свислочь»

Извещение о проведении общественного обсуждения

Организатор общественных обсуждений – Администрация Ленинского района – приглашает принять участие обсуждении архитектурно-планировочной концепции объекта «Ревитализация территории бывшего капища (Х-ХХ в.в.) с реконструкцией ресторана «Старое Русло» в ресторанный комплекс в границах квартала ул. Ульяновская – ул. Ленина – р. Свислочь», которое будет проводиться с 27.07.2015г. по 10.08.2015г. включительно.

Проектируемый комплекс  расположен  в центральной части г. Минска на территории Ленинского административного района. Площадь в границах проектирования составляет – 1,09 га.

Земельный участок, предоставленный для размещения объекта, внесен в проект детального планирования территории в границах ул. Ульяновская – ул. Первомайская – ул. Пулихова – ул. Смоленская – ул. Ленина (внесение изменений), разработанный УП «Минскградо» по заданию комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (в настоящее время ведутся работы по устранению замечаний по проекту).

Цель строительства: привлечение отечественных инвестиций для выполнения задач, поставленных Президентом Республики Беларусь в части приведения в порядок территорий столицы, а именно: создание на месте существующего ресторана и окружающего его пустыря со стороны р. Свислочь привлекательного общественного комплекса, который уведет минчан и гостей города от современности к историческому образу старого Минска, подчеркивая его 1000-летнюю историю, будет способствовать развитию города как туристического объекта общеевропейского значения.

Основные решения проекта: ревитализация территории бывшего капища (Х-ХХ в.в.), строительство и реконструкция объектов комплекса, музеефикация бывшего капища, благоустройство прилегающей к комплексу и бывшему капищу территории.

Экспозиция архитектурно-планировочной концепции проводится с 9-00 по 19-00 час. с 27.07.2015 по 10.07.2015 г. по адресу: г. Минск, ул.Маяковского, 83 (холл).

Выразить мнение об архитектурно-планировочной концепции можно в журнале регистрации письменных замечаний и предложений по адресу: г. Минск, ул.Маяковского, 83 (холл).

Презентация архитектурно-планировочной концепции состоится 29.07.2015 г.  в 18 30 час.по адресу: г. Минск, ул.Октябрьская,5 (КЗ"Минск").

Замечания и предложения направляются с 27.07.2015 по 10.08.2015 в администрацию Ленинского района, управление архитектуры и строительства по адресу: г. Минск,ул. Маяковского, 83, кабинет 202, т+375 17 223 36 70, т/ф +375 17 223 81 41 или E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Рассмотрение замечаний и предложений участников общественного обсуждения и подведение итогов будет осуществляться архитектурно-градостроительным советом при Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Заключение Экологической экспертизы №7 о т 25.09.15г

Уведомление об общественных обсуждениях отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой хозяйственной деятельности по объекту: «Ревитализация территории бывшего капища (Х-ХХ в.в.) с реконструкцией ресторана «Старое Русло» в ресторанный комплекс в границах квартала ул. Ульяновская – ул. Ленина – р. Свислочь»

Заказчик планируемой деятельности: Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОВО»
юридический адрес: 220030, г. Минск, ул. Ульяновская, д.7, к.1
почтовый адрес: 220088, г. Минск, ул. Азгура, 5, пом.68, т/ф +375 17 285 39 71, т +375 17 217 50 71, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Цели планируемой деятельности: ревитализация территории бывшего капища (Х-ХХ в.в.), строительство объектов комплекса, музеефикация бывшего капища, благоустройство прилегающей к комплексу и бывшему капищу территории.

Обоснование планируемой деятельности: 

привлечение отечественных инвестиций для выполнения задач,  поставленных Президентом Республики Беларусь в части приведения в порядок территорий столицы, а именно: создание на месте существующего ресторана и окружающего его пустыря со стороны р. Свислочь привлекательного общественного комплекса, который уведет минчан и гостей города от современности к историческому образу старого Минска, подчеркивая его 1000-летнюю историю, будет способствовать развитию города  как туристического объекта общеевропейского значения.

Описание планируемой деятельности:

  • ревитализация территории бывшего капища в соответствии с ее историческим характером– плавная трансформация четырехэтажного современного объема административного здания в соразмерные человеку одно-двухэтажные объемы, передающие характер застройки и воспроизведенные по историческим планам и фотографиям старого города, расположенные вдоль воссозданной траектории ул. Лодочной, важного и устойчивого элемента планировочной структуры района, утраченной в 80-х годах 20 в.;создание изолированного живописного пространства, ориентированного на решение ландшафтной среды на берегу водоема с обозначением исторических артефактов – места исторического расположения капища, мельницы, некой символической композиции, которую планируется разместить уже на берегу современного русла р. Свислочь;
  • строительство административного здания, в котором на первом этаже разместятся встроенные помещения: мини-пекарня (французская выпечка и русская пироговая), мясная лавка, зона проведения приемов, совещаний  и деловых встреч, СПА-зона. На втором-четвёртом этажах – офисные помещения, помещения администрации ресторанного комплекса, выставочный зал на 45 человек и банкетный зал на 150 мест;
  • реконструкцияздания ресторана на 300 посадочных мест, в одноэтажной части которого расположен зал ресторана, а в двухэтажной предусмотрены помещения кухни на первом этаже и помещения персонала на втором (мансардном);
  • финансирование строительных работ по музеефикации бывшего капища и территории, прилегающей к комплексу и капищу (в соответствии с проектной документацией объекта «Строительство многофункционального парка на территории в границах ул. Ульяновская –ул. Ленина – ул. Смоленская – ул. Красноармейская»и заключением Министерства культуры Республики Беларусь от 1.07.2013 № 11-01-05/448(заказчик – УП «Минскзеленстрой»)).

Место размещения планируемой деятельности: 

площадка располагается в центральной части г. Минска в Ленинском административном районе и ограничена с северо-запада улицей Ульяновской, с юго-запада улицей Ленина, с юга рекой Свислочь, с северо-запада – кварталом застройки из жилых и административных зданий.

Предоставление земельного участка осуществлялось на основании поручения Президента Республики Беларусь от 26.03.2014 № 09/610-54.

Земельный участок, предоставленный ООО «ЭКОВО» для размещения объекта, внесен в проект детального планирования территории в границах ул. Ульяновская – ул. Первомайская – ул. Пулихова – ул. Смоленская – ул. Ленина (внесение изменений), разработанный УП «Минскградо» по заданию комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (в настоящее время ведутся работы по устранению замечаний по проекту).

Сроки реализации планируемой деятельности: 

начало строительства –февраль-март 2016г.; продолжительность строительства – 2 года, продолжительность эксплуатации – не менее 30 лет.

Сроки проведения общественных обсуждений и предоставления замечаний по ОВОС:

30 (тридцать) календарных дней со дня опубликования уведомления об общественном обсуждении в средствах массовой информации (15.07.2015).

С отчетом об ОВОС можно ознакомиться:

  • в управлении архитектуры и строительства Администрации Ленинского района по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 83, кабинет 202, т+375 17 2233670, т/ф +375 17 2238141, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • в ООО «ЭКОВО» по адресу: г. Минск, ул. Азгура, 5, пом.68, контактное лицо: Ленкевич И.А.,т/ф +375 17 285 39 71, т +375 17 217 50 71

Замечания и предложения по отчету об ОВОС направляются:

  • на почтовый адрес Администрации Ленинского района:220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83 или E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
  • на почтовый адрес ООО «ЭКОВО»:  220088, г. Минск, ул. Азгура, д. 5, пом. 68 или E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..; 
  • на почтовый адрес ОАО «Институт «Минскгражданпроект»: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 20а или E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заявления общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС и о намерении проведения общественной экологической экспертизы направляются в течение 10 рабочих дней со дня опубликования уведомления об общественных обсуждениях в Администрацию Ленинского района на почтовый адрес: 220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83 или E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В случае обращения общественности с заявлением о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС в Администрацию Ленинского района, общественность будет уведомлена о дате и месте его проведения в течение 3-х рабочих дней со дня обращения.

Заявления, поданные после указанных сроков, не рассматриваются. 

ПРОТОКОЛ градостроительного совета ОВОС СТАРОЕ РУСЛО после изменение зон охраны