Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на введении системы страхования от невыплаты зарплат

Основная цель нововведения – помочь людям, занятым на проблемных предприятиях.

Предполагается, что если субъект хозяйствования объявит о банкротстве или санации и при этом будет не в состоянии погасить зарплатные обязательства, то он сможет рассчитаться с работниками за счет солидарного фонда страхования. Важно, что речь идет не о внутреннем резерве предприятия: накопления будут формироваться из отчислений тех участников реального сектора экономики, которые потенциально могут оказаться в статусе должника. 

Впрочем, для профсоюзов это не новая идея. Впервые Федерация профсоюзов Беларуси предложила создать такой страховочный механизм еще несколько лет назад, когда ситуация с зарплатными долгами в стране была довольно сложной. Например, в июле 2016 года по данным Министерства экономики, в процедурах экономической несостоятельности находилось 4078 организаций, и в 35% из них фиксировалась финансовая задолженность перед работниками. Федерация профсоюзов Беларуси, изучив международный опыт, активно настаивала на формировании гарантийного фонда, который действовал бы по принципу солидарности и стал залогом спокойствия для тысяч простых работников.  Свои предложения представители профсоюзов не раз озвучивали на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам, на международных «круглых столах», в парламенте. В результате инициативу поддержали: по поручению Совета Министров Республики Беларусь была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Федерация профсоюзов Беларуси, нанимателей и ряда министерств.

В Генеральном соглашении на 2019-2021 годы, заключенном между правительством, нанимателями и профсоюзами, появилась новая норма: согласно ей стороны социального партнерства взяли на себя обязательства рассмотреть вопрос страхования и разработать конкретный механизм защиты работников в сложных ситуациях.

Предполагается, что процесс страхования будет осуществляться через государственную страховую структуру. В частности, рассматривается вариант сотрудничества с Белгосстрахом, у которого уже давно сформирована база потенциальных страхователей и отлажен весь алгоритм работы.