Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Мировая общественность 15 марта 2019 года отмечает Всемирный день потребителя.

В 2019 году темой Белорусского праздника дня защиты прав потребителей выбрана «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий».

Все активней в современных условиях используются цифровые технологии, которые имеют характер многих услуг и продуктов. Так, уже привычными для граждан стали услуги по обеспечению онлайн-оплаты покупок товаров, услуг ЖКУ, мобильной связи, Интернета, железнодорожных и авиабилетов и др. В этой связи особое внимание необходимо уделять обеспечению прав потребителей на свободу выбора товара (работ, услуг) и на получение четкой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), исполнителях, продавцах, предоставленной в понятной форме, для принятия потребителями обоснованных решений относительно покупки товаров, заказа и оплаты работ, услуг с использованием цифровых технологий. Потребителям должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течении всего срока использования.

От доверия и безопасности потребителей зависит успешность развития цифровой экономики.

В администрации Ленинского района г.Минска работает уполномоченный по защите прав потребителей, который осуществляет контроль на территории района за соблюдением правил торгового, бытового и других видов обслуживания населения; рассматривает обращения, заявления и жалобы потребителей, а так же консультирует население по вопросам защиты прав потребителей.

Так же 15.03.2019 с 09.00 до 13.00 по адресу ул. Маяковского, 83 каб. 408 в отделе торговли и услуг администрации Ленинского района будет вестись прием уполномоченным по защите прав потребителей, организована работа «прямой линии» по тел. 223 86 77.