Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Заместитель председателя Мингорисполкома Артём Цуран 30 января провел встречу с трудовым коллективом Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Во время мероприятия он рассказал о социально-экономическом развитии столицы, остановившись на основных показателях. Говоря об экономике, А. Цуран отметил, что в целом эта сфера по итогам 2018 г. сработала неплохо. В частности, достигнут серьезный рост экспорта товаров, продолжает набирать обороты экспорт услуг, в чем немалую роль играет развитие IT-сферы.

 Строительная отрасль столицы не стоит на месте: в среднем строится 700-800 тыс. кв. м жилья в год. Эта работа продолжится, появятся новые микрорайоны, в том числе внутри кольцевой,  сказал А. Цуран.

Он также рассказал о строительстве жилья для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Направлять их на строительство жилья необходимо в течение года с момента постановки на учет, однако в Минске такие семьи порой ждут своей очереди даже по 3 года. Это отставание в столице будут сокращать.

Остановился А. Цуран и на социальной сфере:

 Город уделяет особое внимание строительству социальных объектов. Ежегодно вводится в эксплуатацию в среднем 5 садов и 1 школа. Также старые объекты обновляют, проводя в них капремонт. Сейчас в Минске функционируют 465 детских дошкольных учреждений и 243 школы.

Заместитель председателя Мингорисполкома затронул и тему ЖКХ. Он ознакомил сотрудников районного центра гигиены с актуальными требованиями к проведению капремонта жилья, ремонта подъездов. Он также акцентировал внимание аудитории на озеленении и благоустройстве столицы, подчеркнув, что 2019 год станет прорывным в этих направлениях: планируется как увеличить объемы посадки зеленых насаждений, так и украсить столицу новыми малыми архитектурными формами.