Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Онлайн-мероприятия с детьми и воспитателями Детского городка семейного типа провели работники Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сперва  участникам беседы рассказали о проводимой республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», приуроченной к Международному Дню защиты детей, который, как правильно ответили воспитанники, празднуется 1 июня. Далее ребятам предлагалось проверить свои знания: им демонстрировались карточки с правильными и неправильными действиями при пожаре, а также различные номера экстренных служб.

Что нельзя делать при утечке газа, какие действия недопустимы при пожаре, что необходимо сообщать при вызове спасателей? На эти и другие вопросы дети, долго не раздумывая,  давали правильные ответы. Инспекторы познакомили ребят с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», предназначением и принципом работы автономного пожарного извещателя, а те, в свою очередь, делились своими знаниями, отвечая, что, когда пожарный извещатель «пищит», необходимо быстро покидать здание.

После такого диалога ребята вместе с воспитателями  приняли участие в интерактивной игре «Главный эксперт», находя и обозначая в доме и на улице все подстерегающие маленького ребенка опасности.

Как дети, так и взрослые активно участвовали в обсуждении вопросов безопасности, показав высокий уровень знаний, и получили удовольствие от таких необычных, но интересных мероприятий.