Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

9 мая – День Великой Победы – это самый замечательный праздник, который отмечают не только жители нашей страны, но и люди всего мира. Победа досталась нам огромной ценой. Многие не вернулись домой, защищая нашу землю и нас с вами.

С 4 по 9 мая к памятникам, обелискам и воинским захоронениям, увековечивающим память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, пройдет возложение цветов. В рамках республиканской акции "Беларусь помнит" гости и жители столицы в любой из дней могут посетить памятные места и мемориалы и возложить цветы.

Предлагаем  всем неравнодушным жителям нашего района почтить память погибших во время войны и возложить цветы к памятникам погибшим солдатам.

Символом мужества и стойкости белорусского народа в годы Великой Отечественной войны являются стела «Минск – город-Герой» и площадь Победы.

В районе  также есть немало мест, которые и по сей день напоминают нам о той далекой войне:

Памятник подпольщикам в Александровском сквере

На памятном камне запечатлена трагическая судьба семьи Янушкевич. В тот день были казнены Ольга Щербацевич (в девичестве Янушкевич), ее сын Володя, брат Петр Янушкевич, сестра Надежда Янушкевич с супругом Николаем Кузнецовым.

Памятник подпольщикам на улице Октябрьской.

Установлен , на месте казненных гитлеровцами советских патриотов-подпольщиков Володи Щербацевича,  Кирилла Труса и Марии Брускиной. Расположен на ул. Октябрьской у проходной Минского дрожжевого комбината. 

Памятник подпольщицам

Скульптурная композиция установлена на месте гибели  матери и дочери Чижевских и Нади Моисеевой, которые были  казнены в декабре 1943 года.. В память о той трагедии в 1981 году. Небольшой монумент легко найти среди домов на улице, носящей имя Чижевских.

Памятник братьям Сенько

Памятник братьям Сенько  Установлен во дворе школы №29. Братья Сенько стали связными отряда «Местные», который возглавлял С.А. Ваупшасов

Воинское захоронение в «Лошицком парке»

Памятник установлен воинам Советской Армии и партизанам, погибшим при освобождении Минска в 1944 году, а также 70 мирным жителям Лошицы, павшим в борьбе с фашизмом.

Могила Неизвестного солдата.

Памятник с надписью «Неизвестному солдату» установлен в по пер.Пирогова, 1

Вечная память героям, избавившим мир от фашизма. Мы помним и будем помним всегда.