Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

23.01.2020 в учреждениях общего среднего образования Ленинского района г.Минска прошел информационный час по информационно-образовательному проекту ШАГ – Школа Активного Гражданина по теме: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

В качестве почетного гостя в СШ № 4 присутствовал начальник главного информационно-аналитического управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Малиновский Сергей Николаевич. Для него это первый опыт участия в проекте ШАГ. "Это очень хорошая идея, когда люди с профессиональным опытом могут пообщаться с учениками старших классов, у которых впереди жизненный выбор. Сегодня важная и интересная тема, у каждого общества должны быть свои герои - это нравственные ориентиры, которые могут помочь сделать правильный выбор. Я окончил школу много лет назад, и в то время для меня в первом ряду были люди, которые стали героями в годы Великой Отечественной войны", - поделился Сергей Малиновский. Он предложил школьникам порассуждать над высказыванием "В жизни всегда есть место подвигу". Участники дискуссии задумались над критериями, которые могут определять великие дела и великих людей. Ребята сошлись во мнении, что настоящий подвиг - это доброе дело ради других, будь то хорошее слово или небольшая помощь. Главное - не считать это чем-то исключительным. В ходе встречи прозвучали имена наших прославленных земляков: Героя Беларуси Дарью Домрачеву и министра иностранных дел БССР Кузьму Киселева.

В СШ № 111 гостем ШАГа стал Иванов Андрей Аркадьевич, член правления Минской областной структуры  РГОО «Знание», член Совета по демографической безопасности Минской области, отец шестерых  детей. В ходе мероприятия были затронуты такие понятия, как патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну, мужество, героизм, чувство долга, бескорыстие, благодарность Героям, отзывчивость и милосердие. Ребята с интересом задавали вопросы гостю, в том числе и вопрос о личном герое для гостя мероприятия, Иванова А.А., не стеснялись высказывать своё мнение.

В гимназии № 1 на встрече присутствовал депутат Минского городского совета депутатов 28 созыва, заместитель генерального директора акционерного общества «Центроэнергомонтаж» Андрей Александрович Бугров. Любовь к Родине, гордость за свою страну, верность народу Беларуси, духовные ценности, историческая и культурная память, бескорыстие, целеустремленность, чувство долга, общественное признание и благодарность Героям, отзывчивость, милосердие, сострадание, сопереживание - вот вопросы, которые Андрей Александрович обсуждал вместе с ребятами.

В СШ № 17 на мероприятии присутствовал начальник управления протокольной и редакционной работы аппарата Совета Министров Республики Беларусь - Соболевский Сергей Владимирович. Он поделился с ребятами историей выдающегося современного белорусского хирурга-трансплантолога Олега Олеговича Руммо, а также ответил на все возникшие вопросы.

В СШ № 129 прошла встреча с интересным человеком - Семеняко Валентином Михайловичем, председателем постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, членом совета Палаты представителей. Он не только рассказал о своей увлекательной работе, личной жизни, но и прочитал ребятам стихи собственного сочинения.

В СШ № 118 и Гимназии № 17 информационный час провел председатель Ленинской районной г.Минска организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Сегалович Алексей Игоревич.

В СШ № 139 мероприятие прошло с участием с первого секретаря Ленинского районного комитета БРСМ Борисюка В. В. и курсанта военной академии Антипова Д.К.

В СШ № 54 перед учащимися выступила Буйницкая Е. В.- заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

В СШ № 47 гостем была председатель первичной ветеранской организации, член Союза журналистов Республики Беларусь В.П. Сманцер.