Рус Бел Eng

220006, г. Минск, ул. Маяковского, 83

(+375 17) 379-52-13 (приёмная)

len.glav@minsk.gov.by (не для электронных обращений)

Информация о формировании кадрового резерва в администрации Ленинского района г. Минска

С целью наращивания кадрового потенциала и содействия карьерному продвижению талантливой молодежи администрация Ленинского района г.Минска формирует:

  • резерв руководящих кадров
  • перспективный кадровый резерв

Для выдвижения в кадровый резерв кандидат представляет в отдел организационно-кадровой работы следующие документы:

* Решение о зачислении кандидатов в кадровый резерв принимается на заседании конкурсной комиссии. 

Порядок организации и основные направления работы с руководящими кадрами государственных органов и иных государственных организаций, их резервом регулируется Положением об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2004г. №354.

РЕЗЕРВ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ

В администрации Ленинского района г.Минска создается резерв руководящих кадров для занятия вакантных государственных должностей.

В резерв руководящих кадров государственных гражданских служащих включаются:

  • граждане, принявшие участие в конкурсном отборе и рекомендованные конкурсной комиссией для зачисления в кадровый резерв;
  • государственные гражданские служащие, уволенные в результате ликвидации государственного органа, сокращения численности или штата работников.

В резерв кадров государственных гражданских служащих не включаются государственные гражданские служащие, достигшие:

  • пенсионного возраста;
  • предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе.

Права и обязанности граждан, включенных в резерв:

  • Граждане, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на занятие государственной должности обладают преимущественным правом на занятие соответствующей государственной должности.
  • Граждане, включенные в резерв, могут быть приняты на государственную гражданскую службу на время выполнения обязанностей временно отсутствующих государственных гражданских служащих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется место работы (службы). При этом граждане, принятые из резерва на государственную гражданскую службу на время выполнения обязанностей временно отсутствующих государственных гражданских служащих, остаются в списке резерва и пользуются всеми правами включенных в резерв.

Граждане, включенные в резерв, могут проходить предложенные им повышение квалификации, переподготовку.

Для зачисления в резерв в конкурсную комиссию на каждого кандидата отделом организационно-кадровой работы администрации представляются:

  • справка – объективка;
  • копии документов об образовании, переподготовке и повышении квалификации, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы;
  • характеристикас места работы, отражающая деловые и моральные качества кандидата, результаты его практической деятельности на занимаемой должности (в возглавляемом коллективе), показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемом коллективе.

Конкурсная комиссия рассматривает представленные на кандидата в резерв материалы; проводит собеседование с кандидатом для выявления деловых и личностных качеств, уровня знаний и навыков кандидата.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ - это специально сформированная группа работников структурных подразделений администрации и организаций коммунальной формы собственности (студентов учреждений высшего образования) в возрасте до 31 года, имеющих лидерские и организаторские качества, способных к управленческой деятельности.

Перспективный резерв создается в администрации с целью обеспечения постоянного наращивания кадрового потенциала, формирования преемственности и содействия карьерному продвижению талантливой молодежи, обладающей высокопрофессиональными деловыми и личностными качествами в соответствии c Положением об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций".

Выдвижение кандидатов (с их согласия) в перспективный резерв осуществляется ежегодно до 1 марта и 1 декабря. Для выдвижения в перспективный резерв кандидат представляет в отдел организационно-кадровой работы следующие документы:

  • личный листок по учету кадров;
  • автобиографию;
  • характеристику, содержащая полную и объективную оценку профессионального уровня деловых, личностных качеств, отражающую конкретные результаты деятельности кандидата для зачисления в перспективный резерв;
  • справку-объективку;
  • копии документов об образовании, о переподготовке и повышении квалификации.

Отбор кандидатов для зачисления в перспективный резерв осуществляется на заседании конкурсной комиссии на основании оценки деловых и личностных качеств кандидата для зачисления в перспективный резерв, собеседования, оценки знаний важнейших государственных программных документов Республики Беларусь, владение умениями аргументировано изложить собственную точку зрения.

Информация о лицах, включенных в перспективный кадровый резерв администрации, представляется в установленном порядке в Минский городской исполнительский комитет для представления в единый перспективный кадровый резерв Республики Беларусь.

Лица, состоящие в перспективном резерве, при прочих равных условиях с другими претендентами на вакантную должность, обладают преимущественным правом на занятие этой должности. Однако включение работника в перспективный резерв не является безусловным основанием для назначения его на конкретную должность.

За дополнительной информацией обращаться в отдел организационно-кадровой работы администрации Ленинского района г.Минска:
ул.Маяковского,83
каб.306, 304
факс: 379-55-82, 379-80-69
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.